Kat.-Nr.: 700
Alter Messer, Asien, Handgeschmiedet, Stahl mit Messingeinsätzen, Holzgriff, Drachengravur auf einem Klinkenspiegel, Swastikameander Dekor auf der anderen Seite, L.: 35,5 cm.
Kat.-Nr.: 702
Kl. Deckelgefäß, China 19./20. Jh., Beinschnitzerei mit Durchbrucharbeiten und Handhaben, bekrönt durch Fu-Hund, H.: 18 cm.
Kat.-Nr.: 703
Kaiserpaar, China 19./20. Jh., Beinschnitzerei auf Holzsockel, Höhe gesamt: 13,5 cm.
Kat.-Nr.: 704
Teller China, 18. / 19. Jh, Famille Verte, bodenseitiges Sammlungsetikett Stodel Collection, Durchm.: 20 cm, am Rand 2 cm Riss.
Kat.-Nr.: 705
Teller, China 19. Jh., famille verte, florale Darstellung mit Libelle im Spiegel, rostrote 6-Zeichen Bodenmarke, sowie weitere Bezeichnung Yiang Liung ?, Durchm.: 23 cm.
Kat.-Nr.: 706
Paar kl. Beinschnitzereien, 19. Jh., 1 Schiff auf Standfuß, hier 1 Paddel sowie Fahne verlustig, Maße: 14 x 4,5 cm und 1 Elefant mit Trage, Maße: 2,5 x 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 707
Vase, China 19. Jh., floraler Dekor mit Vogelmotiv, blaue Doppelringbodenmarke, H.: 45,5 cm.
1900 €
Kat.-Nr.: 708
Aktie, Government of the Chinese Republic, Lung Tsing U Hai Railway, 5 Prozent Gold Bond 20 Pfund, 1913, dreisprachig französisch,englisch,chinesisch, mit Kupons.
10 €
Kat.-Nr.: 709
Kat.-Nr.: 710
Vase, China, blaue Sechs-Zeichen Bodenmarke, Yongzheng 1723 - 1735, Pfirsichmotiv, H.: 39 cm.
Kat.-Nr.: 711
Kat.-Nr.: 712
Kat.-Nr.: 713
Kat.-Nr.: 714
Kat.-Nr.: 715
Kat.-Nr.: 716
Teller Porzellan Seladon mit 6 Zeichen Qianlong-Marke, China, Dm: 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 717
Kat.-Nr.: 718
Löwenfigur-Weihrauchbrenner aus massiver Bronze, patiniert, Gewicht ca: 2,87kg, Maße: 16 x 16,5 cm, China 19. Jh.
290 €
Kat.-Nr.: 720
Thangka mit Goldfarbe, Tibet/China, 19. Jh., Gouache auf Textil, Maße: 39 x 34 cm.
Kat.-Nr.: 721
Porzellan Vase, China 19. Jh., Famille Rose, figürlich bemalt, rote Tongzhi-Marke am Boden, H: 36 cm.
290 €
Kat.-Nr.: 722
Große Silber-Legierung Kette mit doppelseitigem Relief: Fische, Fledermäuse, chinesische Schriftzeichen, mit Anhängern in Form von Waffen und Werkzeug, L: 37,5 cm, Dm.: 7 cm, China - späte Qing
Kat.-Nr.: 723
Konvolut 7 Snuff bottles: 2x Porzellan blau-weiss mit Figuren und Blumen Dekor, mit Kangxi bzw. Chenghua-Marke, wohl Kangxi Zeit, 1x roter Lack, 1x Rosen-Kristall mit Blumen-Dekor, 1x
Kat.-Nr.: 724
Konvolut 6 Snuff bottles: 1x Cloisonne, 1x Achat sehr dünn ausgerollt, 1x Porzellan blau-weiss mit Legendenszene, 1x Porzellan Familie Rose - Zeichnung abgerieben, 1x aus Fossil Stein, 1x Kupfer,
Kat.-Nr.: 725
Konvolut, 20 alte Münzen, China, u.A. Qian Long 18. Jh., Dao Guang 19. Jh., altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 726
Kat.-Nr.: 727
Porzellan Topf blau-weiß, Kreuzwolken- und Drachendekor, Xuande-Marke, H: 27 cm, guter Zustand, China.
Kat.-Nr.: 728
Kat.-Nr.: 729
Kat.-Nr.: 730
Kat.-Nr.: 731
Kleine Platte, China 19. Jh. / 20. Jh., Stadtszene im Spiegel, blau weißer Dekor, Rand bestoßen und mit Chip, Maße: 27,2 x 18,4 cm.